Empire Kommodenuhr
Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbsstunden Schlagwerk auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferring, verglaste ziselierte Lunette, zierliches dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Fabeltier und Adleraufsätze, Bronzeapplikationen teilweise lose beiliegend, 49 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, Gehäuse Applikationen lose beiliegend,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 25.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.08. - 25.08.2010 |